Критерии оценки, РЕЗУЛЬТАТЫ и лучшие работы номинации:

В номинацию научных эссе "Колонизация Марса - утопия или необходимость?" учащиеся 8-11 классов представили в общей сложности 6 работ.

При оценке эссе жюри учитывало:

Оригинальность идеи: 0 – работа является компиляцией пересказа чужих точек зрения; 1 – в работе есть ряд авторских мыслей, однако они «лежат на поверхности» и не являются уникальными в обсуждении вопроса о колонизации; 2 – точка зрения автора является новаторской и довольно оригинальной.

Полноту ответа: 0 – в эссе нет ответа ни на один из поставленных вопросов или лишь на один вопрос; 1 – в эссе есть ответ не на все поставленные вопросы; 2 – в эссе есть ответы на все поставленные вопросы.

Практическую реализацию: 0 – в эссе не приведены какие-либо идеи относительно осуществления колонизации Марса на практике; 1 – подобные соображения в эссе имеются, но они поверхностны, плохо проработаны с содержательной точки зрения или касаются лишь одного аспекта колонизации; 2 – раскрывается множество аспектов колонизации с практической точки зрения, идеи проектов проработаны и детальны.

Фактическую точность: 0 – допущены серьезные фактические ошибки в области астрономии и/или физики; 1 – есть несколько фактических ошибок в области астрономии и/или физики, но они не являются грубыми и не влияют на смысл эссе;  – ошибок нет совсем или их можно считать опечатками.

Работу с источниками: 0 – совсем отсутствуют какие-либо источники, или источники не релевантные обсуждаемой проблематике, или их можно считать «несерьезными» (например, Википедия); 1 – используется несколько источников, представляющих собой научные исследования и/или мнения признанных экспертов.

Оформление/структуру эссе: 0 – серьезно нарушена структура эссе и/или работа оформлена небрежно, а также в случае наличия множества орфографических/грамматических ошибок; 1 – структура эссе соблюдена, работа оформлена аккуратно, орфографических/грамматических  ошибок почти нет.

Бонусные баллы за: оригинальную идею; рассмотрение комплекса проблем; цитирование серьезных источников.

Максимальная оценка - 10 баллов.

По решению жюри статус победителя в данной номинации не присуждался. 

ПРИЗЁРЫ номинации:

Виолетта Барсукова, 10 кл - 8,5

Дарья Красавцева , 10 кл - 8

Александр Ефимкин, 8 кл - 7

Остальные участники получили баллы многоборья.

ЛУЧШИЕ РАБОТЫ: