Часто задаваемые ВОПРОСЫ

1. - Не могу создать аккаунт на вашем сайте: не приходит письмо для подтверждения регистрации. 

- При создании новым пользователем аккаунта письмо отправляется автоматически. Его не могло не быть. Однако настройки почтового ящика пользователя, возможно, переносят письмо в папку "промоакции" или даже в "спам". Найдите письмо и закончите регистрацию.

2. - Прежде чем принимать решение об участии в конкурсе, хотелось бы увидеть задания.

- Разумеется. Все задания, кроме тестов, можно посмотреть из-под гостевого доступа. А вот чтобы участвовать в конкурсе (отправить выполненные задания в жюри, пройти тесты), необходимо завести аккаунт и заполнить заявку на участие на странице конкурса.

3. - Я заполнил заявку, но не могу пройти тест: он не открывается.

- По организационно-техническим причинам поступающие заявки обрабатываются вручную. Дождитесь сообщения с подтверждением от оргкомитета, что заявка принята. (Задержка может составлять от нескольких минут до нескольких часов). После этого задания можно будет не только просматривать, но и выполнять. 

4. - Мои пятиклассники подготовили рисунки в номинацию "Оранжевый сосед земного шара". Нельзя ли загрузить все работы с одного аккаунта - аккаунта учителя? Ведь так гораздо проще?

- Есть и более простые варианты - электронная почта, например. Однако идея марафона заключается в том, что участники выполняют разные задания, по своему выбору. Учитывается всё, что сделал участник в рамках конкурса: и творческие работы, и задачи, и тесты. Поэтому у каждого участника должен быть отдельный аккаунт. 

Большинство марафонцев участвуют в двух-трёх номинациях. Помогите вашим пятиклашкам завести аккаунты и предложите выполнить и другие задания.

5. - В положении о конкурсе написано, что олимпиадная номинация "Раз задача, два задача..." проводится для участников от 4 класса и старше. Однако в заявке можно указать 1, 2, 3 класс. Так могут младшие ребята участвовать или нет? 

- Задания конкурса составлены с учётом школьной программы для соответствующего возраста. Однако смышлёный ребёнок, интересующийся географией и астрономией, может освоить необходимые знания и в третьем, и во втором, и даже в первом классе. Участники из 1-3 классов могут попробовать решить задачи для 4 класса. 

Вообще, любому участнику конкурса, справившемуся с заданием для своего возраста, рекомендуется попробовать выполнить задание для более старшего возраста.

6. - Здравствуйте. Я учусь в 10 классе и составил кроссворд о Марсе. Оказалось, что кроссворды принимаются от учеников 1-9 класса. Нельзя ли всё-таки зачесть мою работу?

- Да, можно. Любая творческая работа может быть представлена в номинацию "Оранжевый сосед земного шара". Если же кроссворд скорее учебного характера, то есть номинация учебных заданий "Придумай сам!". 

7. - Добрый день. Я учитель астрономии, предложила своим ученикам участвовать в марафоне. Включились почти все! Скажите, я могу использовать результаты марафона для аттестации учеников? А для моей аттестации?

- Спасибо за поддержку проекта. Вы можете использовать материалы конкурса в учебных целях, а также использовать результаты для отчёта.  Было бы правильно поощрить лучших участников пятёркой или выдать грамоту от школы за активное участие. Выписку из протокола мы подготовим после 10 мая. Учителям, поддержавшим марафон, оргкомитет может оформить благодарственные письма. 

8. - Почему мою работу так низко оценили? Я не согласен. Когда апелляция?

- Обратите внимание: во всех номинациях после завершения работы жюри публикуются ответы на задания и критерии оценки. Перечитайте их повнимательнее; скорее всего, вы найдёте ответ на ваш вопрос.

Апелляцию как таковую мы не проводим. Но если после изучения критериев вы по-прежнему не согласны с оценкой или обнаружили техническую ошибку (например, неверно посчитана сумма), обратитесь к тому члену жюри, который оценивал эту номинацию.

Последнее изменение: Воскресенье, 14 марта 2021, 13:18